Camino Norte. День одиннадцать. Абадин- Вильальба


Сегодня была приятная 20 километровая утренняя прогулка, путь был очень ровный. Тропинка виляла через лес и я себя чувствовала красной шапочкой по дороге к бабушке, или, если вы смотрели сериал-сказку «Десятое королевство», то путь Сантьяго очень похож на приключения и путь главных героев- то сказочный лес, то колючие кусты, то бесконечные поля и тем не менее всегда пройдёшь мимо интересной деревеньки со своими обычаями. 


Сегодня лесной день, лишь изредка вдали мелькали деревеньки, а так в основном каменные домики и мостики, деревья снизу-сверху и по сторонам и свежесть от ночного дождя. Если когда-нибудь появится способ вместе с фотографией и видео записывать запах, или ещё круче - состояние, которое проживаешь - я буду первым покупателем. Хотя есть риск превратиться в таком случае в героя серии «Чёрного зеркала».

https://drive.google.com/uc?export=view&id=1XeSY6v2tiHfMFBCEYKBKIpembOteE1oE

Погода подпортилась, но мы успели дойти до дождика- правда альберге, хоть и очень стильный( снова! Как же нам везёт в галисии!) но очень дисциплинированный - открыл свои двери ровно в 13, хоть мы пришли в 11 и очень просили просто поставить вещи. Час в кофейне, час под дверью альберге засыпая на рюкзаках- очень комфортно, когда не знаешь испанский засыпать под громкую болтовню - как под телевизор или музыку, ты не реагируешь на слова, а спокойно спишь под испанский разговор. Кстати даже если испанцы говорят о чем то обычном, спокойном и не проблемном - они активно жестикулируют, выделяют интонацией звуки и слова, эмоционируют и будто что-то постоянно доказывают. Но язык звучит потрясающе. Английский - базовый язык для общего понимания друг друга, но мне не нравится слушать как он звучит, а испанский привлекает своим звучанием - все эти ррр, ла и ель, глубокие а, и тихонечко начинаешь повторять что слышать и мурлыкать что то на своём, запоминая произношение испанской речи. 

https://drive.google.com/uc?export=view&id=1dip9Gth3rijol0K9QyvzfVzwFUIzOWRA

Так вот - альберге очень просторный, новый и чистый. Огромное коричневое здание с огромными окнами-витринами привлекает внимание, с правой стороны - пожарная станция, с левой- больница, чувствуешь себя в безопасности, хотя не хватает поста полиции через дорогу, напротив. 


Ещё в Испании мне нравится организованность - если это автобус или альберге, люди выстраиваются в очередь и даже не думают проскочить вперёд. Очередь в альберге сегодня образовалась из рюкзаков, очередь в автобус - люди сами выстраиваются - причём это не очередь один за одним и так 15 минут ждём- нет они подходят и даже если стоят кучей потом выясняют кто за кем и сами спокойно в порядке очереди заходят, не стоя в длинной колонне, глядя в затылок друг другу. 

https://drive.google.com/uc?export=view&id=1pxUm0p0QBvuM7Nq8vAy7x5Vs3C7Jj3a0

Встали и вышли рано, из лайфхаков- я не могу есть утром, если встаю в 5.30-6 и мне надо за полчаса собраться и выйти - я не могу есть человеческую еду для завтрака, не влезает. А дальше по пути еды может не быть или возьмёшь темп, что не захочется останавливаться. Я взяла с собой протеиновые батончики с высоким содержанием протеина (32%), утром запихивается внутрь легко, а энергии хватает надолго. Иногда, если день не сложный, съедаю половинку, если предстоит долгое сложное утро, то целый. 

https://drive.google.com/uc?export=view&id=11bX7WBJVU7xCcdlEJSHcnpS7RadL46h_

Шла сегодня одна, в своём темпе. Вышла одна из первых, ребята нагнали меня на последних пяти киллометрах и обогнали. На камино всегда есть выбор- идти одной или идти с кем-то, идти так или иначе, остановиться здесь или пройти ещё чуть чуть. Мне очень было важно провести время с собой сегодня - я соскучилась по внутреннему диалогу. 


Под вечер задождило, мы провели вечер в кафе, поужинали, познакомились с новыми пилигримами. Потом было время ценных разговоров с самыми родными, важных осознаний, намерений и размышлений, которые появлялись в вовремя заданных вопросов.


Самый родной, близкий и до каждойсекунды принимающий тебя человек - этот тот, кто «даст пинка», скажет честную правду, не всегда приятную, задаст сложный вопрос и обратит внимание на то, что вроде почти перед самым носом, но внимание на это совсем обращать не хочется. А ещё расскажет как правильно пользоваться пластырем, что делать и как позаботиться о себе, и вернёт тебя к самому ценному. 


Благодарю и бесконечно счастлива, что вы у меня есть. 

https://drive.google.com/uc?export=view&id=1XGgLXxX0tWrWQ4OB_1e9V7kkDS-WsTW_


Комментарии

  1. Красиво,красиво звучат твои мысли и чувства в словах ,очень нравится читать твои в зарисовки ,путевые заметки.Жалко если они закончатся на обратной дороге домой. Пиши, радуй нас ,

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Camino Norte. День семь . Пинера - Тапия де Касариего.

Camino Norte. День четырнадцать . Собрадо-Салцеда

Camino Norte. День двенадцать . Вильальба-Мираз