Camino Norte. День восемь . Тапия де Касариего - Рибадео


Я долго думала оставаться в Рибадео или идти дальше, потому что выйдя в 6.30 в Рибадео я была уже в 9.  Всего 12 км, пролетели не заметно. Но перед новым выходом на тропу гор, подъёмов и длинных дистанций мною было принято решение о заслуженном отдыхе и поездке на пляж Кафедральных соборов. И не мной одной, вся семья осталась здесь.

https://drive.google.com/uc?export=view&id=1peT3555j79r2ZNYbFzuLeJevOgtLb7js

Нас 8, было 9, но итальянка Дария вынуждена часть пути проехать на автобусе, потому что уже завтра улетает в Италию. И мы смеёмся, что не договариваясь, не обсуждая и выходя каждый сам- встречаемся постоянно по пути и останавливаемся в одном месте. У нас разный темп и мы выходим в разное время, но все 9 человек в альберге приходят одновременно первыми и даже там, где всего 12 мест - первые 9 - наши. Мы смеёмся и называем себя фамилия - семья на испанском, и когда ужинаем и встречаемся говорим, что вся семья в сборе.

https://drive.google.com/uc?export=view&id=1v-B87F9Hu42xXgQR4yhb5dYpbiv864Qe

Сегодня альберге маленький - но очень уютный. И также как и вчера в очень живописном месте. Рядом то ли река, то ли океан, по виду река, но вода из моря-океана. Вид из окон, на океановую реку сквозь деревья, альберге на склоне и видны кораблики и парусники из близкого к нам порта. До небольшого каменистого пляжа - 1 минута, но у нас на этот счёт были совсем другие планы.

https://drive.google.com/uc?export=view&id=1yeU3Oz6Jv5YuBejBv08K2pCNacoAFkau

Сегодня был короткий, но живописнейший путь из всех, которые до сих пор были. Много кукурузных полей, солнца, деревенек на склонах гор и, конечно, океана. Последний день у океана запомнится мне надолго, огромные длинные пляжи, приливы и отливы, скалы, солнце и соленый вкус. А ещё сегодня мы пересекли границу между Астурией и Галисией, дальше мой путь продолжится по Галисии. Граница проходит по океану-реке, через которую проходит длинный и ветреный мост. 


Стартовала в одиночестве, мои учителя испанского потихонечку встали и сбежали на час раньше, но я по прямой хожу быстро и догнала их на последнем километре Астурии, в Рибадео зашли вместе с шутками -прибаутками. Но одиночество на пути очень нужно- возвращаешься к себе и восстанавливаешь диалог с самой собой. 


Мы оставили вещи и отправились искать автобус до пляжа Кафедральных соборов, она оказалась совсем недалеко. По плану мы должны были отправиться в 12.30, пришли в 11.30 и перекусили в кафе на станции. Девочки всегда берут тортилью - я честно говоря представляла, что это лепешка сверху начинка и ещё лепешка и не понимала, почему они всегда рассказывают про вкусный завтрак с тротильей. Но тут мы были вместе и я увидела, что это и сразу заказала. Это мягкая будочка, разрезанная пополам, а в серединке толстый вкусный омлет с картошкой и луком.  Очень вкусный и питательный завтрак! 

https://drive.google.com/uc?export=view&id=15ki9BnKojfAMomKY0ZWC8Y5f3EjjBclh

А потом мы приехали на пляж Кафедральных соборов- приехали на общественном транспорте, поэтому заранее можно не бронировать, но на автобус и туда и обратно лучше придти за 30 мин и занять очередь.  Пока мы ждали автобус девочками- Иван и Альфредо( Томас нас ждал на месте)  пошли в магазин, но автобус уехал на пять минут раньше с нами, а ребята не успели. Мы ехали вдоль улицы и выглядывали и ура! Увидели - идут! Закричали водителю- стоп, стоп, стоп! Ми Амигос! И он остановился, а потом кричали ребятам и они быстро вбежали - хохотали до самого пляжа. 

https://drive.google.com/uc?export=view&id=1hefQYNT93i1KjptgvEPFb60Yuj14Rrmy

Пляж очень популярное место для туристов и местных жителей, хоть людей очень много - посетить его очень рекомендую. Наблюдать за приливом и отливом, походить по пляжу, который через несколько часов окажется воде( она поднимается на 2-3 метра), заблудиться в пещерах и пройти сквозь арки - незабываемые ощущения. Очень красивое место, чистый океан и хорошая возможность провести время, после несложного плавного и быстрого перехода, даже если вы идёте от Ла -Каритад.

https://drive.google.com/uc?export=view&id=1oCBBcgTmD2K3H0ucF1CahoINHhzFPtTL

Потом мы вернусь, загорелые и счастливые, насмотрелись на крабов, мидий, океан, песок и утесы и девочками решили порадовать мальчиков( которые остались в меньшенстве, но очень о нас заботятся) и приготовить для них ужин.  Сделали разные салаты, пасту песто, десерт правда купили - миндальный пирог пилигрима, это традиционный десерт на пути сантьяго - очень рекомендую пробовать! И все вместе за одним столом вкусно и весело поужинали, болтая обо всем на свете, не смотря на то, что все из разных стран, язык знаем все разный, английский тоже не всегда перфект - но вечер был тёплый, светлый и приятный.  


Завтра опять начнётся горная длинная жесть - 30 км подъема-спуска, думаю оставить, что-то из вещей и освободить рюкзак - идти тяжело, на очереди старые кроссовки. Вторым Идёт ветровка , так как есть дождевик, а тут не холодно совсем и его хватит, а он легче. О! Сегодня наконец-то понадобилась миска- не зря тащила:) 


Очень рада и счастлива, что я здесь и сейчас. 

Комментарии

  1. Здорово отдохнули,желаю силушки твоим ножкам и ручкам и спинке и глазкам .Когда знаешь что предстоит к этому надо хорошо подгртовится .Целуб тебя,желаю ровного пути и хороших попутчиков.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Camino Norte. День семь . Пинера - Тапия де Касариего.

Camino Norte. День четырнадцать . Собрадо-Салцеда

Camino Norte. День двенадцать . Вильальба-Мираз