Camino Norte. День четырнадцать . Собрадо-Салцеда

Сегодня был долгий, бесконечный день.мне кажется организм уже отлично адаптировался к 30 км в день, поэтому сегодня мы прошли 35, и получали удовольствие весь день, потому что он предпоследний. 


Мы шли медленно, фотографировали, болтали, погружались в свои мысли, пили кофе и никуда не спешили. Для своего спокойствия мы забронировали частный альберге в 27км от Сантьяго, по стоимости 10 евро, а не 6 как в муниципальном, но это ближе и мы сможем придти на день раньше, здесь можно забронировать место и очень чисто и мало людей. 

https://drive.google.com/uc?export=view&id=1W_XZ0NpEojrs8w2HNVfHwszbr-G_QhEg

В Арзуа, это город, который мы прошли мимо сегодня, но вкусно пообедали соединяются два пути - северный и французский. Второй - самый популярный путь Сантьяго, поэтому людей становится не в два, а в четыре- пять раз больше, поэтому останавливаться в муниципальных альберге и в городах официального маршрута становится проблематично. Бронь гарантирует место( оплата при заселении), и можно спокойно идти и разглядывать в последний полный день цветочки и пейзажи,  и не гнать за свободными местами в муниципальном альберге ( здесь бронировать нельзя, все в порядке живой очереди). 

https://drive.google.com/uc?export=view&id=1sMszy4T4-q-XOQ_02cs6qKJGarWFyX06

Но минус маленьких деревень в три дома - отсутствие супермаркета, но рядом с альберге всегда есть кафе/бар/ресторан, где можно покушать. Но готовить экономнее, удобнее, проще и вкуснее - потому что при альберге всегда есть кухня, в основном хорошая.


Ночь в соборе/монастыре прошла очень спокойно. Был у нас храпун в 4 аккорда, но мы Всей комнатой выждали паузу, когда он остановился и быстро уснули, подавливая хихиканье. А потом я спала очень сладко, крепко и наверное, это первая ночь, когда я так хорошо выспалась, не смотря на то, что моя кровать была рядом с дверью. 


Проснулись, собрались и вышли вместе. Шли в своём темпе, пели песни и решили, что сегодня идём медленно и получаем удовольствие. Но, погода нас иногда подгоняла и напоминала, что путь камино - это тебе не удовольствие, это работа. Поэтому в дороге нас застали ливни, и мне кажется, что под одну тучу мы попали раза три. Рюкзаки стали в два раза тяжелее, мы на 100% мокрее, но благодарили, что это в предпоследний день нас застало в пути. До этого дождь был пару раз или совсем крошечный. 

https://drive.google.com/uc?export=view&id=18-4EO8nbYTgvSJLnsBtTMvLzGROkHXRP

На Камино удивительно разные пейзажи каждый день, вроде идёшь одной дорогой- а виды совсем другие, приходил вечером и видел, что ждёт впереди, а утром все совсем по-другому. Утром мы шли в красивом тумане, а ещё сегодня было много лесных дорог, вспомнила песню из Бременских музыкантов - наш ковёр цветочная поляна, наши стены сосны великаны. Сегодня было один в один, но кроме стен, потолок из деревьев создавал очень практичную и качественную защиту от дождя, что при сильном ливне, нам не пришлось надевать дождевик. Потолок из крон деревьев, стены из стволов, под ногами песчаная тропинка - удивительное камино, удовлетворяет природное голодание, и не только его. 


Очень много мыслей, процессов, изменений и возможностей. Каждая минута это выбор, каждая деталь, притягивающая внимание - знак, каждый человек - не просто так. 

https://drive.google.com/uc?export=view&id=1SIOagf1Tfc8Ri00xveWiTAKbkSuonQJB

Штампики мы ставим чаще и чаще, потому что их на пути становится больше и больше. Из за количества пилигримов путь от Арзуа очень цивилизованный и на пути то и дело встречаются кафе, бары и альберге.


Честно говоря не верится, что завтра уже все. Только пошла боль в мышцах, только тело привыкло к нагрузкам, только вчера начинала путь совсем другая Даша, и уже ощущение, что совсем не я.  С одной стороны очень хочется дойти, с другой я очень боюсь увидеть на столике 9,8,7,6,5,4,...3...2...1..


Что такое Камино- сложно обьяснить словами, только через реальные ощущения, опыт, чувства понимаешь, что это для тебя.  Для меня Камино- это волшебное место, где огромное количество энергии находится в круговороте. Ты энергию тратишь, вкладываешься, а потом она к тебе возвращается очищенная, сильная, ещё непрожитая и обновлённая. И все вокруг это энергия, потому что ничто в этом мире не создаётся и не происходит просто и без вложений и траты энергии. 


Камино позовёт. Я уже хочу и мечтаю вернуться, не смотря на то, как тяжело и нелегко было. 


Осталось всего 27. Завтра Сантьяго. 

3...2....1.
https://drive.google.com/uc?export=view&id=14QnSF1hZ2DE4M6CMEdLa1TEh1p2vqJtW

Комментарии

  1. Читается на полром д








    Читаю и ловлю себя на том ,что широко улыбаюсь в ответ на прочитанное ,.,.и так тепло и радостно -на весь день.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Camino Norte. День семь . Пинера - Тапия де Касариего.

Camino Norte. День девять .Рибадео-Лоренца